Золотое кольцо по России

Дорогие путешественники, представляем вашему вниманию тур: Золотое кольцо по России с выездом из Москвы.

МАРШРУТ: Москва — Суздаль – Кидекша — Владимир – Боголюбово – Иваново — Плёс — Кострома – Ярославль – Ростов Великий – Переславль-Залесский – Сергиев Посад – Гефсиманский скит – Москва

Продолжительность тура 5 дней / 4 ночи. Срок проживания в гостинице по данному туру – 4 суток.

Стоимость тура на человека: 20800 рублей.

1 день.

Встреча в Москве, отъезд в Покров, который расположился на легендарной каторжной дороге «Владимирке». Обзорная путевая экскурсия, где Вы узнаете историю уездного города, почтовой станции. Покров повидал много гениальных людей: от Пушкина до Багратиона.

Заезд на Введенское озеро и перед Вами на острове откроется удивительная Покровская Свято-Введенская Островная пустынь. Необыкновенная атмосфера монастыря навевает благоговение, а шелест окружающих вод покой и умиротворение. Также Вы можете приобрести вкусную натуральную продукцию монастыря.

Отъезд в Суздаль. Обзорная экскурсия по Суздалю: В Суздале понимаешь, что это самый загадочный, самый сказочный город. Начинаешь верить в то, что машина времени и правда существует. По маленьким улочкам ходят местные жители в одеждах XIX века, вывески в лавках того же периода, и кругом церкви, церкви, церкви… В том числе построенные без единого гвоздя в музее Деревянного Зодчества. Вы посетите Кремль. А на смотровой площадке у вас захватит дух от потрясающей красоты, высокого неба и удивительных, почти всегда печальных историй, связанных с Покровским монастырем.

Отъезд в Кидекшу. В 4-х километрах от Суздаля находится небольшое село, по своей ценности и древности ничем не уступающее своему всемирно известному соседу. Имя этому селу – Кидекша. В середине XII века здесь располагалась княжеская резиденция Юрия Долгорукого – древняя столица Ростово-Суздальского княжества. Главной достопримечательностью Кидекши является церковь Бориса и Глеба – это первый белокаменный храм Суздаля и всей северо-восточной Руси. Побродив по улицам Кидекши, Вы насладитесь видом деревянных «пряничных» домиков, мастерски выполненной резьбой, красивыми наличниками и цветными фигурками животных на фасадах.

Отъезд во Владимир. Размещение в гостинице в номерах выбранной категории.

2 день.

Завтрак.

Отъезд в Боголюбово.Живописное и старинное село Боголюбово расположилось на высокой береговой гряде слияния двух рек: Нерли и Клязьмы. В 1158 году здесь была основана княжеская резиденция Андрея Боголюбского, которая хранит всемирно известные памятники архитектуры. Это великолепный собор Рождества Богородицы, который летописцы сравнивают с храмами Соломона. Облик церкви Покрова-на-Нерли известен всему миру, она по праву считается жемчужиной древнерусской архитектуры, одной из самых красивых в России. Дорога к храму – это небольшое паломничество. Из экскурсии Вы узнаете историю создания храма, почувствуете высокую духовность и чистоту. Вы посетите уникальные белокаменные памятники архитектуры XII века, внесенные в список ЮНЕСКО.

Возвращение во Владимир. Обед по-барски, вы попробуете настоящий традиционный русский курник (или свободное время). Экскурсия по Владимиру. Прогулка начнется от Золотых ворот – шедевра русской фортификации мимо Водонапорной башни (ныне музей «Старый Владимир») по самобытной Георгиевской улице, раньше она была сердцем Нового города, здесь в XII веке располагался двор князя Юрия Долгорукого. По дороге вы повстречаете много интересных персонажей: учёного кота, художника, скульптуру владимирскому Пожарному с действующей водокачкой — механизмом XIX века, шалопая и филёра. Вы увидите символ старого города — памятник Владимирской Вишне и узнаете, чем она славилась. Специально для туристов на улице оборудованы две смотровые площадки, откуда открывается прекрасный вид на берега Клязьмы и великолепный Успенский собор. Рядом с первой городской аптекой XVIII века находится памятник фармацевту, по легенде нужно потереть его нос и лысину – для крепкого здоровья. Затем заглянем в гости к Бабе-яге, которая угостит нас Владимирскими наливками (включено в стоимость).

На Соборной площади Вы полюбуетесь на Успенский собор — уникальный памятник Владимиро-Суздальского зодчества с фресками Андрея Рублёва, Дмитриевский собор — великолепный образец древнерусской пластики и белокаменной резьбы.

Возвращение в гостиницу.

3 день.

Завтрак. Освобождение номеров в гостинице до отправления на экскурсию.

Отправление в город Иваново — пожалуй, единственный город в России наделённый множеством прозвищ. Его называют Ситцевый край, Город невест и даже Русский Манчестер. Несмотря на довольно непродолжительную историю, на сегодняшний день г. Иваново входит в Золотое кольцо России. Путевой рассказ о городе.

Отъезд в Плёс. Чистый воздух, красивая природа, деревенская тишина и дух Руси, — все это полюбившийся туристам город старины и пейзажей, красив он в целом, как изумительная панорама, красив и в каждой своей детали, в каждом закоулке, великолепие которого донес до нас художник Исаак Левитан. Увидите жилые дома плёсского купечества — великолепные образцы русского классицизма и барокко. На горе Свободы находится старейший храм города — Успенский собор 1699 г. — самая древняя достопримечательность городского зодчества.

Переезд в Кострому. Экскурсия по самому северному городу на «Золотого кольца» — Костроме. Это удивительно уютный, тихий и спокойный город. Здесь можно отдохнуть от бешеного ритма больших городов, полюбоваться абсолютно круглой «сковородкой», так называют центральную площадь Костромы, на самом деле Сусанинскую. Благодаря бессмертному подвигу этого крестьянина из села Домнино первый царь из династии Романовых Михаил смог взойти на престол.

Проезжая в автобусе по мосту через реку Кострома, вы полюбуетесь потрясающим видом на Ипатьевский монастырь. Внутри вы вновь вспомните Романовых, осознавая важность тех событий, которые происходили здесь много веков назад. Посетите их палаты.

Находясь в Костроме, обязательно нужно заглянуть и в Анастасьин Богоявленский монастырь, где находится еще одна костромская святыня – икона Феодоровской Божьей Матери, покровительницы дома Романовых.

Отъезд в Ярославль. Размещение в гостинице в номерах выбранной категории.

4 день.

Завтрак. Освобождение номеров в гостинице ДО отправления на экскурсию.

Основанный Ярославом Мудрым еще в XI веке в месте слияния рек Волги и Которосли, город Ярославль хорошеет день ото дня. Вся его центральная часть находится под охраной Всемирной организации ЮНЕСКО.

Экскурсии здесь особенные: есть возможность побродить по центру, полюбоваться знаменитой стрелкой, поющими фонтанами, храмами XVII века. «Северная Флоренция», такое название появилось у города не случайно, это один из самых светлых, торжественных и, вместе с тем, древних городов России.

Осмотр Спасо-Преображенского монастыря, архитектура храма Ильи Пророка и неподалеку великолепная набережная, отстроенная к 1000-летию города.

Отъезд в Ростов Великий. Словно сказочный град из сказок А. С. Пушкина расположился он на берегу озера Неро, в центре — Ростовский Кремль, который Вы посетите с экскурсией. И пусть сам город только по традиции принято называть Великим, все равно в древней архитектуре кремля ощущаешь величие, мощь. Любуясь фресками XVII века, узнаются библейские сюжеты. Многие туристы, гуляя по кремлевской территории и переходам Кремля, вспоминают кадры из фильма «Иван Васильевич меняет профессию» — знал режиссер Гайдай, где снимать фильм.

Переезд в Переславль-Залесский. Подъезжая к Переславлю-Залесскому, сразу понимаешь, что православные традиции здесь переплетены с нашим языческим прошлым. С одной стороны, это город монастырей, но тут же и Дом Берендея, и знаменитый Синь-камень на берегу Плещеева озера. Не каждый город может похвастаться и памятником архитектуры XII века. На Красной площади, как могучий богатырь из древности стоит Спасо-Преображенский собор, свидетель многих исторических событий. Никитский монастырь расскажет о подвиге и чудесах преподобного Никиты Столпника.

Отъезд в Сергиев Посад. Размещение в гостинице в номерах выбранной категории.

5 день

Завтрак. Освобождение номеров в гостинице до отправления на экскурсию.

Сергиев Посад, единственный город «Золотого кольца» на территории Московской области. Уже более 700 лет стоит здесь монастырь (с XVIII века — Лавра), привлекая внимание богомольцев, паломников, историков, ну и сейчас, конечно же, туристов. В путеводителях называют его «Русским Ватиканом», и это не случайно, ведь Свято-Троицкий монастырь — самый главный в нашей стране. Здесь находится резиденция Патриарха, Московская Духовная Академия, семинария, зодчие веками отстраивали его, чтобы сейчас мы могли ощутить особую радость и гордость за наших предков. Неважно, к какому вероисповеданию относится гость, достаточно просто постоять на площади и набрать воды из святого источника Сергия Радонежского и на душе становится легче. Экскурсия по Троице-Сергиевой Лавре.

Экскурсия в Гефсиманский Черниговский скит. Удивительное место, названное в честь Иерусалимского сада и чудотворной иконы. Здесь из источника бьёт та самая целебная вода, а монах по сводчатым коридорам проведёт вас в целый подземный комплекс из пещерных храмов и келий, соединённых запутанными ходами.

Отъезд в Москву.

 

 

 

2 thoughts on “Золотое кольцо по России

  1. Знак Нулевого километра в основе изготовлен из чугунной колонны первой половины XIX века, обнаруженной при выполнении строительных работ в одном из зданий ярославских купцов Вахрамеевых. На колонне расположены указатели с названиями городов Золотого кольца и расстоянием в километрах до них. На постаменте изображены барельефы с изображениями схемы Золотого кольца, ярославского герба, цитаты из песни о Ярославле. На одном из барельефов выгравирован текст указа императора Николая II, в 1912 году даровавшего Ярославлю «неприсутственный день» — 24 мая Главами администраций восьми основных городов (Сергиева Посада, Переславля-Залесского, Ростова, Ярославля, Костромы, Иванова, Суздаля и Владимира) в Ярославле 17 августа 2017 г. был подписан договор о создании « Союза городов Золотого кольца России ».

  2. Вы попали в самую точку. Мысль отличная, согласен с Вами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *