Казань

Невозможно оспорить утверждение, да никто и не возьмётся это делать, что на территории Российской Федерации не существует другого такого города, как столица Татарстана – Казань. Мало сказать такого же, даже похожего на Казань населённого пункта в России не найти. В Казани причудливо переплелись древние традиции и современные тенденции. Это город, в котором сливаются воедино архаичный Восток и модерновый Запад. И это слияние идёт Казани только на пользу. Разнообразные по насыщенности и по длительности туры и экскурсии в Казань оставляют в памяти человека, посетившего этот город, неизгладимый след.

Сотрудники нашей туристической компании помогут Вам выбрать из нескольких видов экскурсионных мероприятий. Экскурсии в Казань организуются как групповые, так и индивидуальные. Во время экскурсий туристы посещают наиболее известные достопримечательности, которыми славится Казань. Длительность экскурсий рассчитывается таким образом, чтобы турист мог наиболее полно познакомиться с городом, подышать его историей, проникнуться древним духом Казани.

В Казани находится множество объектов исторического и культурного наследия прошлых эпох, но центральное место занимает величественный ансамбль Казанского Кремля. Ни одна экскурсия не обходится без посещения Казанского Кремля, расположенного на живописном кремлёвском холме. Казанский Кремль является не просто отдельно стоящим объектом. Это целый музей-заповедник, занесённый во всемирное наследие ЮНЕСКО. Располагается он на обширной площади и включает в себя десятки уникальных произведений архитектурного искусства. Понятно, что в рамках одной обзорной экскурсии в Казань ощутить всю мощь и громаду Казанского Кремля невозможно. Чтобы ознакомиться хотя бы в малой степени со всем Кремлём, одной экскурсии недостаточно, поэтому оптимально будет выбрать двух- или трёхдневный тур.

На всём протяжении истории Казани в городе жили и работали известные литераторы и художники. В исторической части Казани располагается множество домов-музеев исторических личностей. Экскурсии в Казань – это уникальная возможность посетить музеи живописца И. И. Шишкина, поэтессы М. И. Цветаевой и писателя Б. Пастернака. На территории Казани в разное время бывали и оставили след в истории города А. С. Пушкин, Е. А. Баратынский, А. М. Горький и другие деятели искусства.

С давних времён Казань слывёт оплотом образования. Достаточно вспомнить, что именно в Казани был создан один из старейших учебных заведений – Казанский Университет, стены которого взрастили не одну плеяду блестящих учёных. Посещение во время экскурсии в Казань университета – это возможность прикоснуться к великим страницам истории страны. Одно то, что в Казанском университете работал на благо российской науки перевернувший представление о мире великий математик Лобачевский, ставит это учебное заведение в один ряд с другими легендарными альма-матер.

Современные строительные технологии позволяют возводить дома с поразительной скоростью. Однако в Татарстане уже в XVI веке умели строить в тех же темпах. Неподалёку от Казани находится город Свияжск, построенный по приказу самодержца Ивана Грозного в течение всего лишь месяца. В рамках ознакомительной экскурсии в Казань сотрудники нашей компании организуют посещение этого уникального архитектурного памятника. Соприкосновение с утраченными строительными традициями, с проявлением стойкости духа простых людей ощущают туристы, находясь в Свияжске.

Почти все экскурсии в Казань не обходятся без посещения Национального Культурного Центра Татарстана – Музея 1000-летия Казани. Открытый не так давно, в 2005 году, накануне празднования знаменательной даты – 1000-летия основания города, этот музей собрал в своих залах сотни тысяч экспонатов, дошедших до современности из различных эпох. Надо сказать, что три огромных зала музея сконцентрировали в себе экспонаты не только средневековой Казани, но и более нового времени. Экскурсии в Казань дают возможность понять, насколько была велика роль города в годы Великой Отечественной войны. Десятки свидетельств, представленных в музеях города и установленных просто на его улицах – монументов, памятников, — являются тому подтверждением.

Помимо адресного посещения объектов истории и культуры столицы Татарстана организуются пешие прогулки по улицам Казани. Окунуться с удивительный мир Казани, посмотреть на улыбчивые лица горожан, возможно, приобрести какой-нибудь сувенир на память о Казани – вот что такое неторопливые прогулки по улочкам гостеприимной Казани. Некоторые экскурсии в Казань,  сопровождаются проведением развлекательных программ, в которых принимают участие артисты национальных художественных коллективов. Эти мероприятия придают особый шарм посещению Казани и добавляют некую изюминку к образу славного города. Большинство подобных экскурсий организуется для групп школьников. В юном возрасте так важны незабываемые и яркие впечатления. Ведь именно на их основе мальчишки и девчонки формируют свои эстетические предпочтения.

Можно долго и долго перечислять достопримечательности столицы Татарстана. По литературным источникам можно досконально изучить Казань. Однако попытаться понять эту волшебную сказку можно лишь во время экскурсии в Казань, лишь посетив это магическое, во всех смыслах этого слова, пространство. Да-да. Именно так — попытаться понять. Потому что понять Казань невозможно. Зачаровывающий мир Казани настолько многогранен, что, приезжая в Казань, раз за разом будешь открывать что-то новое, что-то неизведанное. Казань так и останется некоей волшебной недосказанностью, только лишь приоткрывающей туристу свои тайны. Дразнящей. Манящей. Капризной. Словно настоящая восточная красавица.

За более подробной информацией можете обратиться в любой офис нашей компании.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *