Алтай

Село Аскат расположено на левом берегу Катуни, на расстоянии около 20 километров от Усть-Семы по Чемальскому тракту. Почти сразу после турбазы Катунь находится новый капитальный мост через Катунь, построенный в 2003 году. За мостом поворот направо ведет в село Аскат. Основная часть села расположена в Аскатской долине. Небольшая часть села находится на возвышенности, вверх по течению реки Аскатки. Река Аскатка протекает вдоль центральной улицы села и впадает в Катунь.

Село Аскат было основано в 1866 г. русскими переселенцами, и в настоящее время большинство жителей Аската — русские. Село небольшое, около ста семей постоянных жителей. Знаменито село своими художниками и мастерами, которые работают с глиной, деревом, металлом и другими материалами. В Аскате три действующие выставки. Сувенирная лавка «Бай Терек» расположена вдоль дороги от моста к селу, она работает летом и в Рождественские каникулы. В лавке можно увидеть картины Николая Чепокова, разнообразные по форме и размерам акарины (национальный музыкальный инструмент из глины).

Указатель на две постоянно открытые выставки находится на первом Аскатском перекрестке. Налево, вверх по течению Аскатки — этногалерея «Каури», направо, к Катуни выставка семьи Головань.

В этногалерее выставлены работы нескольких мастеров Аската. Тут и бубны, расписанные Николаем Чепоковым (Таракаем), и разнообразные акарины, ковры, кованные изделия и многое другое. В основном эти неповторимые изделия ручной работы, плод фантазии мастера, поэтому и цена у них не маленькая.

Выставка художников Головань находится на территории их усадьбы, над Катунью. На выставке представлены картины маслом Василия Головань и картины, выполненные Дарьей Головань в необычной технике акварелью по шелку. Территория самой усадьбы также красиво украшена альпийскими горками, необычными кореньями.

В Аскате существует народный театр «Гамаюн». Артисты театра — жители села от мала до велика. Театр дает спектакли в своем селе, в здании клуба, а также выезжает на гастроли по Алтаю.

В 2002 г. в Аскате был построен буддийский ретритный центр. Ретритный центр принадлежит к Российской Ассоциации буддистов Школы Карма Кагью. Место это выбрал духовный лидер школы — лама Оле Нидал. Храм — деревянный двухэтажный особняк, уютный и светлый принимает и одиночных желающих помедитировать, а также в храме проходят ретриты с путешествующими учителями.

Природной достопримечательностью Аската является серебряный источник, находящийся вверху по течению реки Аскатка. В нескольких километрах от Аската, вниз по течению Катуни находятся Голубые озера, открывающиеся с осени по весну.

Аскат – притягательное, самобытное село, с уютными домиками, деревянными скульптурами  и живописными окрестностями. Кажется, что здесь особый воздух и атмосфера, которые притягивают талантливых людей и способствуют желанию творчески развиваться, создавать потрясающе красивые художественные изделия, так органично гармонирующие с окружающей природой.  От посещения Аската всегда остаются очень светлые, приятные воспоминания, отсюда не хочется уезжать и хочется вернуться еще…

Аскат идеально подойдет тем, кто хочет окунуться в мир самобытных людей, увидеть необычные и интересные художественные изделия или просто купить оригинальные алтайские сувениры, авторские изделия ручной работы…

Чтобы добраться до Аската, нужно двигаться в сторону села Чемал и направо через реку Катунь по новому мосту. Мост капитальный, построен в 2003г., находится почти сразу после турбазы «Катунь». За мостом поворот направо ведет в село Аскат. Координаты: 51°32’14″N 85°53’52″E. От турбазы «Катунь» до Аската 1650м. В четырех километрах от Аската — село Анос, где в начале прошлого века жил и работал знаменитый алтайский художник Чорос-Гуркин.

Мы предлагаем вам проживание на «Усадьбе Зыряновых»

Расположение и особенности объекта: Чемальский р-он, с.Аскат, ул.Дементия Шутова,д.1

Размещение: В 2-х этажном доме 3 верхние комнаты. С санузлом 2-х местный и 3-х местный, без санузла 3-х местный.Пока 2 номера с санузлом,3 номера без санузла.

Стоимость: 2-х местный  -с санузлом — 800 руб.                  3-х местный — без санузла — 600 руб

3-х местный — с санузлом — 800 руб.

Изображение 553Изображение 558Изображение 384Изображение 386Изображение 554  Изображение 539

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *